Die zweifach für den Grammy® nominierte Band Gojira haben heute endlich die mit Spannung erwartete Europator angekündigt. Die neuen Termine erstrecken sich von Januar bis in den März.


GOJIRA - Umfangreiche Tour für 2022 geplant

Der allgemeine Vorverkauf beginnt am Montag, den 5. Juli um 11 Uhr.

Mehr Infos zum Ticket VVK gibt es unter www.gojira-music.com

2022 TOUR DATES:
*with Alien Weaponry, Employed To Serve

Mon 17th Jan – FINLAND – Helsinki, House Of Culture
Wed 19th Jan – NORWAY – Oslo, Sentrum Scene
Thu 20th Jan – SWEDEN – Stockholm, The Annex
Sat 22nd Jan – DENMARK – Copenhagen, The Grey Hall
Mon 24th Jan – GERMANY – Berlin, Huxleys
Tue 25th Jan – CZECH REPUBLIC – Prague, Forum Karlin
Thu 27th Jan – POLAND – Wroclaw, A2
Fri 28th Jan – POLAND – Krakow, Tauron Arena
Sat 29th Jan – HUNGARY – Budapest, Barba Negra Music Club
Mon 31st Jan – CROATIA – Zagreb, Culture Factory
Wed 2nd Feb – AUSTRIA – Vienna, Arena
Fri 4th Feb – GERMANY – Munich, Neue Theaterfabrik
Sat 5th Feb – SWITZERLAND – Zurich, Komplex
Sun 6th Feb – ITALY – Milan, Alcatraz
Tue 8th Feb – FRANCE – Lyon, Halle Tony Garnier
Wed 9th Feb – FRANCE – Bordeaux, Arkea Arena

Sun 20th Feb – THE NETHERLANDS – Tilburg, 013
Tue 22nd Feb – GERMANY – Wiesbaden, Schlachthof
Thu 24th Feb – GERMANY – Oberhausen, Turbinhalle 2
Sat 26th Feb – FRANCE – Paris, Accor Arena
Mon 28th Feb – BELGIUM – Brussels, Forest National
Tue 1st Mar – LUXEMBOURG – Luxembourg, Rockhal
Fri 4th Mar – UK – London, Alexandra Palace
Sat 5th Mar – UK – Nottingham, Motorpoint Arena
Sun 6th Mar – UK – Newcastle, City Hall
Tue 8th Mar – UK – Glasgow, O2 Academy
Thu 10th Mar – UK – Belfast, Ulster Hall
Fri 11th Mar – IRELAND – Dublin, National Stadium
Sun 13th Mar – UK – Manchester, O2 Victoria Warehouse
Mon 14th Mar – UK – Cardiff, Motorpoint Arena

 

Aufgenommen und produziert von Joe Duplantier im Silver Cord Studio – Gojiras Hauptquartier in Ridgewood, Queens – und abgemischt von Andy Wallace (Nirvana, Rage Against The Machine), ist FORTITUDE eine Aufforderung an die Menschheit sich nicht nur eine neue Welt zu wünschen und vorzustellen, sondern diese auch Wirklichkeit werden zu lassen. Den Grundstein für FORTITUDE legte die Band im vergangenen Jahr mit der überraschenden Veröffentlichung der 2020er Single “Another World”. FORTITUDE führt Gojiras seit jeher bestehende Tradition fort, ihre Musik als Vehikel für Umweltaktivismus zu nutzen, etwa in Songs wie „Amazonia” und „The Chant”, die nicht nur kritische Fälle begutachten, sondern die Hörer ermutigen, selbst aktiv zu werden.

Auf ihrem 2016 veröffentlichten Album MAGMA fanden Gojira zu ihrer heutigen Stärke und legten den Grundstock für ihren aktuellen Erfolg. Kaum ein Album wird wohl in der Szene so herbeigesehnt wie der Naschfolger dieses extrem persönlichen Albums, das im Gedenken an die verstorbene Mutter der Duplantier-Brüder geschrieben wurde und ein schmerzhafter Wendepunkt für die französische Band war. MAGMA brachte Gojira zwei Grammy-Nominierungen ein – „Best Metal Performance“ und „Best Rock Album“ – und eroberte bei seiner Veröffentlichung Platz 1 der Billboard „Hard Rock Albums“-Charts, als erste französische Band überhaupt. In Deutschland erreichte das Werk Platz 14. MAGMA sollte zu einem der höchstgelobten Alben des Jahres 2016 werden, u.a. fuhr es den begehrten Titel „Album of the Year” des Metal Hammer UK ein, landete in Rolling Stones „Top 20 Metal Albums of 2016” und Consequence of Sounds „Top 50 Albums of 2016” / „Top 10 Metal Albums of 2016”-Listen.

 

 


www.gojira-music.com

Share on: