Die Heavy-Metal-Titanen LAMB OF GOD tun sich mit MEGADETH zusammen, um einen echten Klassiker neu aufzulegen. Ursprünglich wurde “Wake Up Dead” 1986 veröffentlicht und war die Leadsingle von MEGADETHs legendärem Multi-Platin-Album Peace Sells… but Who’s Buying? 


Und nun, eine Woche vor dem Start des zweiten Teils der US-Etappe ihrer Co-Headline-Tour The Metal Tour of the Year, veröffentlichen LAMB OF GOD “Wake Up Dead” mit Dave Mustaine und den Mitgliedern von MEGADETH. LAMB OF GOD-Sänger D. Randall Blythe, die Gitarristen Mark Morton und Willie Adler, Bassist John Campbell und Schlagzeuger Art Cruz nahmen den MEGADETH-Klassiker aus der Ferne auf und rekrutierten den MEGADETH-Frontmann selbst für Gitarre und Gesang auf dem Song.

Mustaine lieh dem Song seine charakteristische Stimme, während die Leadgitarrenarbeit bei den verschiedenen Soli von LAMB OF GODs Mark Morton sowie von MEGADETHs Mustaine und Kiko Loureiro übernommen wurde. Die Aufnahme enthält auch Gesangsbeiträge der MEGADETH-Mitglieder James LoMenzo, Dirk Verbeuren und Kiko Loureiro.

Nachdem LAMB OF GOD ihre Co-Headline-Tour mit Megadeth in den USA gespielt haben und auch ein paar Sommerfestivaldaten absolviert haben, werden sie zusammen mit KREATOR auf die nächste gigantische Co-Headline-Tour gehen. Nachdem die Tour zuvor verschoben werden musste, werden sich die beiden Metal-Giganten im November und Dezember dieses Jahres endlich zusammentun und auf ihrer “State Of Unrest”-Tour quer durch Europa touren.

 

Tourdates:
Fri 18th Nov – Denmark – COPENHAGEN Forum Black Box
Sat 19th Nov – Sweden – STOCKHOLM Fryshuset Arenan
Mon 21st Nov – Finland – OULU Teatria
Tue 22nd Nov – Finland – HELSINKI Ice Hall Black Box
Thu 24th Nov – Poland – WARSAW Stodola
Sat 26th Nov – Germany – MUNICH Zenith
Sun 27th Nov – Germany – BERLIN Columbiahalle
Tue 29th Nov – Netherlands – TILBURG O13
Wed 30th Nov – Belgium – BRUSSELS AB
Fri 2nd Dec – Germany – LUDWIGSBURG MHP Arena
Sat 3rd Dec – Germany – ESSEN Grugahalle
Sun 4th Dec – Germany – SAARBRÜCKEN Saarlandhalle
Tue 6th Dec – Spain – MADRID Riviera
Wed 7th Dec – Spain – BARCELONA Razzmatazz
Fri 9th Dec – Germany – WIESBADEN Schlachthof
Sat 10th Dec – Germany – HAMBURG Edel Optics Arena
Sun 11th Dec – Germany – LEIPZIG Haus Auensee
Tue 20th Dec – France – PARIS L’Olympia
Wed 21st Dec – Switzerland – ZURICH Samsung Hall

LAMB OF GOD line-up:
Randy Blythe | Vocals
Mark Morton | Guitar
Willie Adler | Guitar
John Cambell | Bass
Art Cruz | Drums


www.facebook.com/lambofgod


Share on: